Blogia
JURÍDICA JOSE ESMERAL_ABOGADO PROCESAL - ASISTENCIA JURÍDICA PREPAGADA -

BENEFICIO DE DESCUENTO DEL 50% POR PAGO OPORTUNO DE MULTAS DE TRÁNSITO.

BENEFICIO DE DESCUENTO DEL 50% POR PAGO OPORTUNO DE MULTAS DE TRÁNSITO.

El Representante Legal de una Empresa de Transportes de la ciudad de Medellín, nos escribe para formularnos la siguiente inquietud: "La Superinetendencia de Puertos y Transportes nos sancionó con una multa de $1.236.000 por exceso en el peso de la carga de uno de nuestros camiones, y después de hacer las averiguaciones del caso establecimos que efectivamente era así, por ello cuando nos enteramos del auto de mandamiento de pago, hicimos efectivo dentro del término del traslado del mismo, lo establecido en el Parágrafo del artículo 26 del Decreto 176 de 2001, es decir, un descuento del 50% sobre el valor de la multa impuesta, y de esta manera quedar a paz y salvo conla sanción. sin embargo, la mentada entidad nuevamente nos envía cuenta de cobro, pues según ella nosotros no nos beneficiamos de ese descuento. ¿TIENE RAZÓN LA SUPERTRANSPORTE?"

A LO ANTERIOR NOS PERMITIMOS RESPONDERLE:

EL ARTÍCULO 26 DEL DECRETO 176 DE 2001 EN SU PARÁGRAFO ESTABLECE: "PARÁGRAFO.- El pago de la multa dentro de los tres días siguientes a la imposición del comparendo o dentro del término del traslado, dará derecho a rebajarla en un cincuenta (50%) por ciento. En este evento se entenderá que el inculpado acepta la responsabilidad." ELLO SIGNIFICA, VERBIGRACIA, EL DÍA 5 DE ABRIL DE 2010 LE IMPUSIERON LA MULTA POR EXCESO DE PESO, ENTONCES EL PLAZO PARA GOZAR DEL BENEFICIO DEL CITADO PARÁGRAFO, ES HASTA EL TERCER DÍA HÁBIL, OSEA HASTA EL 08 DE ABRIL DE 2010, Ó DENTRO DEL TÉRMINO DEL TRASLADO, ESTE TRASLADO SE REFIERE AL QUE SE LE DA AL ENCARTADO DURANTE LA APERTURA DE LA INVESTIGACIÓN, QUE PUEDE VARIAR DEPENDIENDO DE LA FECHA EN QUE SEA NOTIFICADO DEL MISMO, PERO A PARTIR DEL DÍA SIGUIENTE DE LA NOTIFICACIÓN DISPONE DE 10 DÍAS HÁBILES PARA QUE RESPONDA POR LOS CARGOS ALLÍ FORMULADOS.

PERO TRATANDO DE ENTENDER EL CASO EN PARTICULAR, OBSERVAMOS QUE EL REPRESENTANTE LEGAL DE LA EMPRESA, MANIFIESTA QUE CUANDO SE ENTERARON EL AUTO DE MANDAMIENTO DE PAGO, HICIERON EFECTIVO DENTRO DEL TÉRMINO DEL TRASLADO DE ÉSTE, LA SANCIÓN IMPUESTA, CANCELANDO LA MITAD DE LA MULTA IMPUESTA, TENIENDO COMO SUSTENTO EL PARÁGRAFO ANTES CITADO, A LO CUAL ME PERMITO INFORMARLE QUE PARA ESTA INSTANCIA EFECTIVAMENTE NO GOZAN DEL BENEFICIO DEL 50% PORQUE YA LA ETAPA DE INVESTIGACIÓN FUE AGOTADA, Y CON ELLA DICHO BENEFICIO, DADO QUE LA NORMA ES CLARA AL ESTABLECER QUE DURANTE EL PERÍODO DE INVESTIGACIÓN ES QUE LE ESTÁ PERMITIDO AL INFRACTOR BENEFICIARSE DEL DESCUENTO POR CANCELAR DENTRO DE LA MISMA Y DAR POR TERMINADO EL PROCESO, PUES VENCIDO ÉSTE, YA NO OPERA EL DESCUENTO Y EN CONSECUENCIA TENDRÍA QUE CANCELAR LA TOTALIDAD DE LA MULTA IMPUESTA. ASÍ LAS COSAS, NO DEBE ENTENDERSE EL TIEMPO QUE SE DA EN EL AUTO DEMANDAMIENTO DE PAGO QUE ES DE 5 DÍAS, PARA QUE PROPONGA LOS RECURSOS DE LEY O CANCELE L AOBLIGACIÓN, COMO EL "TRASLADO" DEL AUTO DE APERTURA DE INVESTIGACIÓN, PUES SON TOTALMENTE DISTINTOS.

EN ESTE ORDEN DE IDEAS, ES CLARO QUE LA SUPERINTENDENCIA DE PUERTOS Y TRANSPORTE, TIENE LA RAZÓN AL MANIFESTARLE QUE SU EMPRESA NO GOZA DEL MULTICITADO DESCUENTO, Y EN CONSECUENCIA, al valor consignado por el deudor, se le deberá aplicación a lo dispuesto en el artículo 6 de la Ley 1066 de 2006, que modifica el artículo 804 del E.T. de la siguiente manera:

“Artículo 804. Prelación en la imputación del pago. A partir del 1° de enero del 2006, los pagos que por cualquier concepto hagan los contribuyentes, responsables, agentes de retención o usuarios aduaneros en relación con deudas vencidas a su cargo, deberán imputarse al período e impuesto que estos indiquen, en las mismas proporciones con que participan las sanciones actualizadas, intereses, anticipos, impuestos y retenciones, dentro de la obligación total al momento del pago. (Modificado por la Ley 1066 de 2006, art. 6)
Cuando el contribuyente, responsable o agente de retención impute el pago en forma diferente a la establecida en el inciso anterior, la Administración lo reimputará en el orden señalado sin que se requiera de acto administrativo previo. (Modificado Ley 223/95, art. 139)”

EN CONCLUSIÓN, LO CANCELADO POR USTEDES SE TOMARÁ COMO UN ABONO A LA DEUDA.

ESPERAMOS DE ESTA FORMA HABER SATISFECHO VUESTRA INQUIETUD, Y CUALQUIER OTRA ESTAREMOS PRESTO A ATENDERLA DE MANERA PROFESIONAL. POR ELLO VALGA LA OPORTUNIDAD PARA OFRECERLES NUESTROS SERVICIOS DE ASESORÍA LEGAL DE UNA MANERA EFICIENTE Y EFICAZ. CONTÁCTENOS A TRAVÉS DE ESTA PÁGINA WEB, EN EL CORREO joseesmeralrojas@gmail.com

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres